Федеральный инновационный проект"Ступеньки к школе"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение -детский сад № 93 города Орла участник Федерального инновационного проекта по теме: "Апробация и внедрение комплексной образовательной программы дошкольного образования М.М.Безруких, Т.А.Филипповой «Ступеньки к школе" посредством организации вариативных форм образовательной деятельности» (Приказ ФГБНУ «Институт возрастной физиологии Российской академии образования» от 18.06.2018г. № 1-од «О создании сетевых инновационных площадок института»).

Участники Федерального инновационного проекта:

2018-2019 учебный год.

Обучающиеся средней группы «А»

Воспитатели, реализующие ФИП:

-Иванова Татьяна Валерьевна

-Лебедева Ольга Петровна

Творческая группа:

- Дорофеева Ирина Ивановна – социальный педагог,

- Полякова Нина Викторовна – ПДО,

- Дударева Татьяна Вениаминовна – музыкальный руководитель

Куратор ФИП:

Кузнецова Татьяна Николаевна – старший воспитатель

10 сентября 2018г. прошёл авторский семинар Филипповой Татьяны Андреевны, кандидата биологических наук, директора Центра диагностики развития детей ФГБНУ "Институт возрастной физиологии РАО" (г. Москва). Организаторы семинара - отдел дошкольного образования и отдел здоровьесберегающих технологий, физической культуры и ОБЖ БУ ОО ДПО «Институт развития образования». Татьяна Андреевна является одним из авторов уже хорошо известной в Орловской области программы «Разговор о правильном питании» и новой для региона программы «Ступеньки к школе».

Это стало основой для открытия Федеральной инновационной площадки «Апробация образовательной программы дошкольного образования М.М. Безруких, Т.А. Филипповой «Ступеньки к школе».

Наше дошкольное учреждение одно из 18 ДОО Орловской области, которые стали участниками Федерального инновационного проекта.
    Семинар носил теоретико-практический характер, позволил продуктивно рассмотреть заявленные вопросы. На мастер-классе участники семинара увидели демонстрацию диагностики готовности к школе детей, это очень ценный опыт. В заключении мы смогли задать Татьяне Андреевне интересующие нас вопросы.

Положение об инновационной деятельности МБДОУ-детского сада № 93 города Орла

Положение о творческой группе по реализации инновационной деятельности МБДОУ-детского сада № 93 города Орла

"Осень и ее признаки"

НОД "Насекомые"

Коллективная работа "Мы единая страна"

04.11.2019г. в ДОУ состоялся  педагогический  совет на тему: "Повышение качества обогащения активного словаря детей дошкольного возраста в различных формах и видах детской деятельности в ДОУ". Воспитатели, реализующие  ФИП "Ступеньки к школе" представили свой опыт работы. Иванова Т.В. поделилась опытом работы ФИП "Ступеньки к школе" по речевому развитию детей. Лебедева О.П. представила разные формы  работы с родителями по обогащению активного словаря детей старшего возраста в рамках реализации ФИП "Ступеньки к школе"

Коллективная работа "Символ 2019 года"

Педагогами, реализующими ФИП "Ступеньки к школе" создан мини-музей "Предметы в форме шара"

Пасхальная неделя

День независимости России

Участие в вебинарах

Участники Федерального инновационного проекта:

Обучающиеся старшей группы "А"

Воспитатели, реализующие ФИП:

-Иванова Татьяна Валерьевна

-Лебедева Ольга Петровна

Творческая группа:

- Дорофеева Ирина Ивановна – социальный педагог,

- Полякова Нина Викторовна – ПДО,

- Дударева Татьяна Вениаминовна – музыкальный руководитель

Куратор ФИП:

Кузнецова Татьяна Николаевна – старший воспитатель

Конкурс "АЛФАВИТ" из бросового материала

Работа в пособии "УЧИМСЯ РИСОВАТЬ ФИГУРЫ"

Выкладывание букв из различных материалов

Педагогами, реализующими ФИП "Ступеньки к школе" и творческой группой были разработаны и изготовлены математические пособия своими руками.

Участие в конкурсах, вебинарах

Конструирование из мягкого строительного конструктора

Играем в Живые буквы, закрепляем зрительный образ букв
    Этап 1. Выбрали карточки с буквами

Этап 2. Три шага вперед гласные звуки

Этап 3. Три шага вперед согласные звуки

Этап 4. Выйдет первым звук У, потом С. Что получилось?

Этап 5. Попробуем составить короткое слово

Работа с пособием ЦВЕТНОЙ МИР

Конструирование из природного материала

Неделя морских обитателей

Работа со счетными палочками

Плоскостное конструирование из мягкого пластика. Тема "Детская площадка"

Развиваем логику. Танграм из мягкого пластика

Участие в вебинарах

19 февраля 2020г. на базе МБДОУ-центр развития ребенка-детский сад №84 города Орла прошло заседание методического совета федерального сетевого инновационного проекта "Апробация образовательной программы дошкольного образования М.М. Безруких, Т.А. Андреевой "Ступеньки к школе". Воспитатель нашего ДОУ Иванова Т.В., реализующая ФИП,  на заседании представила опыт работы "Реализация образовательной программы М.М. Безруких, Т.А. Филипповой " Ступеньки к школе", провела мастер-класс для педагогов.

Инсценирование сказок