"Ступеньки к школе"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение -детский сад № 93 города Орла участник Федерального инновационного проекта по теме: "Апробация и внедрение комплексной образовательной программы дошкольного образования М.М.Безруких, Т.А.Филипповой «Ступеньки к школе" посредством организации вариативных форм образовательной деятельности» (Приказ ФГБНУ «Институт возрастной физиологии Российской академии образования» от 18.06.2018г. № 1-од «О создании сетевых инновационных площадок института»).

Участники Федерального инновационного проекта:

2018-2019 учебный год.

Обучающиеся средней группы «А»,

Воспитатели, реализующие ФИП:

-Иванова Татьяна Валерьевна

-Лебедева Ольга Петровна

Творческая группа:

- Дорофеева Ирина Ивановна – социальный педагог,

- Полякова Нина Викторовна – ПДО,

- Дударева Татьяна Вениаминовна – музыкальный руководитель

Куратор ФИП:

Кузнецова Татьяна Николаевна – старший

воспитатель

10 сентября 2018г. прошёл авторский семинар Филипповой Татьяны Андреевны, кандидата биологических наук, директора Центра диагностики развития детей ФГБНУ "Институт возрастной физиологии РАО" (г. Москва). Организаторы семинара - отдел дошкольного образования и отдел здоровьесберегающих технологий, физической культуры и ОБЖ БУ ОО ДПО «Институт развития образования». Татьяна Андреевна является одним из авторов уже хорошо известной в Орловской области программы «Разговор о правильном питании» и новой для региона программы «Ступеньки к школе».

Это стало основой для открытия Федеральной инновационной площадки «Апробация образовательной программы дошкольного образования М.М. Безруких, Т.А. Филипповой «Ступеньки к школе».

Наше дошкольное учреждение одно из 18 ДОО Орловской области, которые стали участниками Федерального инновационного проекта.
    Семинар носил теоретико-практический характер, позволил продуктивно рассмотреть заявленные вопросы. На мастер-классе участники семинара увидели демонстрацию диагностики готовности к школе детей, это очень ценный опыт. В заключении мы смогли задать Татьяне Андреевне интересующие нас вопросы.