Уважаемые родители!
    Не жалейте времени на обучение детей законам дорог и безопасному поведению на дороге. Помните, среди всех участников дорожного движения самым подвижным и непредсказуемым является ребенок. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя знания, терпение и такт, можно научить детей навыкам безопасного общения со сложным миром улиц и дорог.

Помните!
    Ребенок учится законам дорог, подражая примеру членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев на дороге!
    В ДОУ ведется планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения, формированию у дошкольников осознанного поведения на улицах и дорогах города. Обучение правилам дорожного движения в нашем ДОУ  - это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны и значимы. В детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться правилам поведения на дороге.
    В ДОУ разработан ПАСПОРТ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, в котором включены: район расположения ДОУ, пути движения транспортных средств и обучающихся.

В каждой возрастной группе ДОУ изготовлен макет улицы, где обозначены: перекресток, указатели для пешеходов, имеются макеты домов, магазинов.

Дети не только играют, но и одновременно отрабатывают, закрепляют знания правил поведения пешехода и водителя. Совместно с воспитателем оптимизируют ситуативные задачи по безопасности дорожного движения.

Воспитатели в своей работе используют дидактический материал, мастерят своими руками развивающие игры, организуют совместную деятельность, используют подборку стихотворений, загадок.

Для родителей изготовлены  воспитателями групп папки-передвижки, памятки, консультации, где даются  рекомендации, что должны делать родители для профилактики дорожно-транспортного травматизма.

Воспитатели Устенко Н.В. и Зиновьева М.М. приняли участие в городском конкурсе на лучшую методическую разработку по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма "Вместе за безопасность" в номинации "Методические иновации", в котором заняли I место.

На базе ДОО № 91 города Орла на  семинаре "Организация автоплощадки в ДОУ" для заместителей руководителя, методистов и старших воспитателей ДОУ города с участием управления УГИБДД УМВД России по Орловской области, воспитатель Зиновьева М.М.   презентовала свой опыт работы по данной теме.

В ДОУ используются разнообразные формы работы по ознакомлению детей с правилами безопасного поведения на дороге. Наиболее эфективной формой работы по данному направлению является создание на территории детского сада оборудованной автоплощадки с разметкой для проведения тематических подвижных игр, досугов, моделирования разных дорожных ситуаций.

Основные цели создания автоплощадки:

- формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде;

- привитие дошкольникам практических навыков безопасного поведения на дорогах;

- закрепление знаний, приобретенных в непосредственно образовательной деятельности;

- практическое упражнение детей в соблюдении ПДД через игру, моделирование - проблемных ситуаций, организованных на территории автоплощадки.

Площадка оборудована в соответствии с современными требованиями:

- имеется асфальтированная проезжая часть для моделирования движения транспортных средств (детских игрушечных автомобилей, велосипедов);

- нанесены линии дорожной разметки;

- имеется переносной подземный переход;

- оформлена зона парковки и пешеходная зона;

- имеется форма инспектора ГИБДД и набор выносных дорожных знаков.

Мероприятия и развлечения по ПДД на территории автоплощадки включаются в годовой план работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма. Здесь также проводятся многие мероприятия тематической недели по ПДД.

Практические занятия на территории автоплощадки под руководством педагогов – вождение транспортных средств, ориентировка по дорожным знакам, выполнение заданий – вызывают большой интерес со стороны детей. Они представляют себя водителями, участниками дорожного движения и могут самостоятельно использовать полученные знания.